AXEL TROLESE

CALENDARIO

venerdì
7
maggio 2021
Roma - IT

Rai Radio 3web

Programma

Emissione radiofonica "Una sera in discoteca: ritratti di giovani musicisti"

Francesco Antonioni intervista Axel Trolese

 
domenica
11
ottobre 2020
velletri - IT

Colle Ionciweb

Auditorium - Casa della cultura e della musica - ore 11 15
Programma

“Il pianoforte incontra il violoncello in B&B”
al violoncello ANDREA NOCERINO
al pianoforte AXEL TROLESE

 
sabato
15
agosto 2020
Malborghetto - Valbruna (GO) - IT

Festival Risonanze Malborghetto Valbrunaweb

Malga Saisera (P5) – Val Saisera, Valbruna - ore 11 00
Programma

L. van Beethoven: Andante Favori WoO 57
I. Albéniz: Iberia, libro I
F. Liszt: Ballata n. 2 in Si minore S. 171
M. De Falla: Fantasia Bætica

 
venerdì
14
agosto 2020
Folgaria - IT

Associazione Amici d'Orfeo

Maso Spilzi - ore 21 00

Altri solisti: Dylan Baraldi, cello

Programma

Schumann: Five pieces in popular tone Op. 102
Albéniz: Iberia, 1st book
Bloch: From Jewish life
De Falla: Siete canciones populares españoles

 
venerdì
7
agosto 2020
Vercelli - IT

Viotti Festival - Camerata Ducaleweb

Salone Dugentesco - ore 21 00
Programma

L. van Beethoven: Andante Favori WoO 57
I. Albéniz: Iberia, libro I
F. Liszt: Ballata n. 2 in Si minore S. 171
M. De Falla: Fantasia Bætica

 
mercoledì
22
luglio 2020
Cremona - IT

ISSM "C. Monteverdi" - Cremona

Auditorium Arvedi - Museo del Violino - ore 21 00
Programma

Da Iberia, Libro II: Rondeña

 
mercoledì
15
luglio 2020
Malborghetto-Valbruna (GO) - IT

Festival Risonanze Malborghetto Valbrunaweb

Malga Saisera (P5) – Val Saisera, Valbruna - ore 11 00
Programma

Musiche di:
L. van Beethoven: Andante Favori WoO 57
I. Albéniz: Iberia, libro I
F. Liszt: Ballata n. 2 in Si minore S. 171
M. De Falla: Fantasia Bætica

 
venerdì
26
giugno 2020
Dublino - IE

Istituto Culturale Italiano & Dublin Dante Summer

Programma

Liszt: Après une lecture de Dante, Fantasia quasi Sonata
Castelnuovo Tedesco: Vita nova in musica

 
sabato
20
giugno 2020
Malborghetto-Valbruna - IT

Risonanze Festivalweb

Palco Risonanze - Val Saisera (area C) - ore 7 00
Programma

Canto dell’Alba - Concerto del mattino
Musica di L. van Beethoven, F. Schubert, F. Chopin, R. Schumann, F. Liszt

 
lunedì
1
giugno 2020
Waterloo - BE

Queen Elisabeth Music Chapelweb

Studio Haas Teichen - ore 14 00
Programma

Piano Marathon

 
domenica
17
maggio 2020
Ceggia - IT

Teatro La Fenice

Villa Loredan Franchin - ore 17 00
Programma

Albéniz: Iberia, 1st book
Kocsis/Wagner: Prelude from "Tristan und Isolde"
Schubert: Four Impromptus D 899

 
sabato
9
maggio 2020
Portogruaro - IT

Teatro La Fenice

Programma

Albéniz: Iberia, 1st book
Kocsis/Wagner: Prelude from "Tristan und Isolde"
Schubert: Four Impromptus D 899

 
martedì
5
maggio 2020
Belluno - IT

Circolo culturale belluneseweb

Palazzo Fulcis, Salone nobile - ore 20 45
Programma

Beethoven: Andante Favori
Kocsis/Wagner: Prelude from "Tristan und Isolde"
Liszt: Transcendental Etude no. 10 "Allegro agitato molto"
Albéniz: Iberia, 1st book
De Falla: Fantasia Bætica

 
domenica
3
maggio 2020
Cavarzere - IT

Teatro La Fenice

Teatro Tullio Serafin - ore 17 00
Programma

Albéniz: Iberia, 1st book
Kocsis/Wagner: Prelude from "Tristan und Isolde"
Schubert: Four Impromptus D 899

 
domenica
26
aprile 2020
Mestre - IT

Teatro La Fenice

M9 - Museo del '900 - ore 17 00
Programma

Albéniz: Iberia, 1st book
Mompou: Cançon i danses no. 4, 6 and 3
De Falla: Fantasia Bætica
Gershwin: Rhapsody in blue

 
domenica
15
marzo 2020
Como - IT

Musica con le Aliweb

Teatro sociale di Como - ore 11 00
Programma

Kocsis/Wagner: Prelude from "Tristan und Isolde"

Liszt: Ballade no. 2 in B minor

Liszt: Transcendental Etudes no. 3 "Paysage" and no. 10 "Allegro agitato molto"

Albéniz: Iberia, book I

De Falla: Fantasia Bætica

 
domenica
1
marzo 2020
Verviers - BE

Centre Culturel de Verviersweb

Conservatoire de Verviers : salle Guy-Philippe Luypaerts - ore 11 00
Programma

Albéniz: Iberia, book I
De Falla: Fantasia Bætica

 
giovedì
6
febbraio 2020
Waterloo - BE

Queen Elisabeth Music Chapel

Studio Haas Teichen - ore 18 45
Programma

Kocsis/Wagner: Prelude from "Tristan und Isolde"
Liszt: Ballade no. 2 in B minor S. 171
Liszt: Transcendental Etude no. 10 "Allegro agitato molto"

 
martedì
21
gennaio 2020
Andermatt - CH

Andermatt Musicweb

Gotthard Room, The Chedi Andermatt - ore 19 00
Programma

Zoltán Kocsis/Richard Wagner: Prelude from Tristan und Isolde
Liszt: Ballade No. 2 in B minor, S. 171 e Transcendental Études No. 3 in F major and No. 10 in F minor, S. 139
Chopin: Sonata No. 3 in B minor, op. 58

 
venerdì
17
gennaio 2020
Firenze - IT

Musica con le aliweb

PALAZZO CORSINI AL PRATO - ore 19 00
Programma

Zoltán Kocsis/Richard Wagner: Prelude from Tristan und Isolde
Liszt: Ballade No. 2 in B minor, S. 171 e Transcendental Études No. 3 in F major and No. 10 in F minor, S. 139
Chopin: Sonata No. 3 in B minor, op. 58

 
martedì
14
gennaio 2020
Cremona - IT
Teatro Filodrammatici - ore 21 00
Programma

Musiche di Beethoven, Kocsis/Wagner, Liszt, Chopin

 
domenica
15
dicembre 2019
Roma - IT

Accademia filarmonica romanaweb

Sala Casella - ore 17 30
Programma

Chopin e ..

Albéniz
: Iberia, libro II (Rondeña, Almería, Triana)
De Falla: Fantasía Bætica
Chopin: Sonata no. 3 in Si minore op. 58

 
giovedì
12
dicembre 2019
Piazzola sul Brenta (PD) - IT

Fondazione G. E. Ghirardiweb

Villa Contarini - ore 20 45
Programma

Chopin e ..
Albéniz
: Iberia, libro II (Rondeña, Almería, Triana)
De Falla: Fantasía Bætica
Chopin: Sonata no. 3 in Si minore op. 58

 
lunedì
2
dicembre 2019
Hoeilaart - BE

Maison de la Musique - Musée Danieliweb

 - ore 20 00
Programma

Chopin: Sonata n°3 in si minore op.58

 
sabato
26
ottobre 2019
Ariccia - IT

Concerto privato

Programma