AXEL TROLESE

CALENDARIO

giovedž
15
dicembre 2022
Mestre - IT

Teatro La Feniceweb

Teatro Momo - ore 19 00
Programma

Beethoven: Piano Sonata op. 2 no. 3 in C Major

Chopin: Ballade no. 1 in G minor op. 23

Albéniz: Granada, from Suite Española op. 47

Ravel: Rapsodie espagnole, solo piano transcription by Lucien Garban

 
mercoledž
16
novembre 2022
Brescia - IT

Fondazione Ferruccio Busoni - Gustav Mahlerweb

Steinway Piano Gallery Brescia - Passadori - ore 18 25
Programma

Albéniz: El Albaicín

Liszt: Trascendental Etude no. 10 "Allegro agitato molto"

Debussy: Etude pour les accords

 
mercoledž
24
agosto 2022
Città di Castello - IT

Associazione Festival delle Nazioni Onlusweb

Teatro degli Illuminati - ore 21 00
Programma
Joaquín Turina: Danzas Fantasticas Op. 22
Frederic Mompou: Cançons i dansas 1 and 6
Maurice Ravel: Rhapsodie espagnole (piano solo transcription by Lucien Garban)
Isaac Albéniz: "El Albaicín" and "Jerez"
Manuel De Falla: Fantasia Bætica
 
mercoledž
17
agosto 2022
Bolzano - IT

Fondazione Ferruccio Busoni - Gustav Mahlerweb

Palazzo Mercantile - ore 19 00
Programma

Scriabin: Piano Sonata No. 3 in F # minor Op. 23

Scriabin: Piano Sonata No. 6 Op. 62

 
domenica
31
luglio 2022
Sonoma - US

Valley of the Moon music festivalweb

Hanna Boys Center - ore 11 00

Altri solisti: Carmen Lavada Johnson-P√°jaro (violin) & Hana Cohon (cello)

Programma

Fanny Mendelssohn: Piano Trio in D minor, Op. 11

 
sabato
30
luglio 2022
Sonoma - US

Valley of the Moon music festivalweb

Hanna Boys Center - ore 16 00

Altri solisti: Ravenna Lipchik, violin

Programma

Beethoven: Violin Sonata in A-major, op. 12 no. 2

 
sabato
16
luglio 2022
Sonoma - US

Valley of the Moon music festivalweb

Hanna Boys Center - ore 16 00

Altri solisti: Elizabeth Blumenstock (violin) & Elisabeth Reed (cello)

Programma

Haydn: Piano Trio in A flat major, Hob. XV:14

Schubert: “Shepherd on the Rock,” D. 965

 
venerdž
8
luglio 2022
Tremezzina - IT

Lacmus Festivalweb

Villa Carlotta - ore 19 00
Programma

Scriabin: Piano Sonata no. 3 in F # minor Op. 23

 
venerdž
8
luglio 2022
Tremezzina - IT

Lacmus Festivalweb

Villa Carlotta - ore 21 30
Programma

Scriabin: Piano Sonata no. 6 Op. 62

 
martedž
7
giugno 2022
Padova - IT

Fondazione Musicale Omizzolo Peruzziweb

Portico di Palazzo Sambonifacio - ore 20 15

Altri solisti: Roberto Prosseda

Programma

Muzio Clementi

Fano

Casella

Omizzolo

Aldo Clementi

 
domenica
29
maggio 2022
Velletri - IT

Associazione Colle Ionciweb

Casa delle Culture e della Musica - ore 11 00
Programma

Franz LisztBénédiction de Dieu dans la solitude

Fryderyk Chopin: Ballata n° 1 in Sol minore op. 23

Isaac AlbénizIberia, libro 1°

Joaquín TurinaDanzas Fantasticas op. 22

 
sabato
26
marzo 2022
Beaulieu - GB

Music At Beaulieuweb

Beaulieu Abbey Church - ore 19 00
Programma

Fryderyk Chopin: Ballade no. 1 in G minor opus 23

Alexander Scriabin: Piano Sonata no. 3 in F # minor opus 23

Isaac AlbénizEl Corpus Christi en Sevilla

Maurice RavelGaspard de la Nuit

 
mercoledž
23
marzo 2022
Londra - GB

The Keyboard Charitable Trust

St Matthews Church, Ealing Common - ore 15 30
Programma

Fryderyk Chopin: Ballade no. 1 in G minor opus 23

Alexander Scriabin: Piano Sonata no. 3 in F # minor opus 23

Isaac AlbénizEl Corpus Christi en Sevilla

Maurice RavelGaspard de la Nuit

 
domenica
27
febbraio 2022
Carpi - IT

Teatro Comunale di Carpiweb

Teatro Comunale - ore 17 00

Orchestra: I Solisti Aquilani _web

Altri solisti: con Maurizio Baglini

Programma

Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto per due pianoforti e orchestra K. 365

Camille Saint-Saëns: Le Carnaval des Animaux

 
venerdž
25
febbraio 2022
L'Aquila - IT

I Solisti Aquilani

Auditorium del Conservatorio di Musica "A. Casella" - ore 18 00

Orchestra: I Solisti Aquilani _web

Altri solisti: con Maurizio Baglini

Programma

Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto per due pianoforti e orchestra K. 365

Camille Saint-Saëns: Le Carnaval des Animaux

 
mercoledž
19
gennaio 2022
Montréal - CA

Queen Elisabeth Music Chapelweb

Salle Bourgie - ore 19 30
Programma

Beethoven/Liszt: Sinfonia n° 2 in Re Maggiore op. 36

 
domenica
16
gennaio 2022
Waterloo - BE

Queen Elisabeth Music Chapel

Salle Hass-Teichen
Programma

Beethoven/Liszt: Sinfonia n° 2 in Re Maggiore op. 36 

 
lunedž
13
dicembre 2021
Udine - IT

Fondazione Bonweb

Teatro Luigi Bon

Altri solisti: Axel Trolese & Luigi Carroccia (2 pianoforti), Flavio Moscatelli (voce recitante)

Programma

LisztDante-Symphonie S. 648, per due pianoforti

Dante: Canti estratti dalla Divina Commedia

 
domenica
12
dicembre 2021
Ravenna - IT

Associazione Angelo Marianiweb

Teatro Alighieri - Sala Corelli - ore 11 00

Altri solisti: Axel Trolese & Marta Roverato

Programma

Mompou: Canço i Dansa n° 1

Turina: Danzas fantasticas op. 22

Mompou: Canços i Dansas n° 3 e 6

Albéniz: El puerto, da Iberia libro 1°

            Jerez, da Iberia libro 4°

De Falla: Fantasia Bætica

 
sabato
4
dicembre 2021
Bruxelles - BE

Queen Elisabeth Music Chapelweb

Flagey - ore 20 15

Orchestra: Orchestre royal de Chambre de Wallonie

Altri solisti: Louis Lortie, Frank Braley, Avo Kouyoumdjian, Axel Trolese, Luigi Carroccia, Salih Can Gevrek, Alexandre Chernokian, Kojiro Okada (pianoforte)

Programma

Bach: Concerto per 2 pianoforti in Do minore BWV 1062

Bach: Concerto per 2 pianoforti in Do Maggiore BWV 1061

Bach: Concerto per 2 pianoforti in Do minore BWV 1060

Bach: Concerto per 3 pianoforti in Do Maggiore BWV 1064

Bach: Concerto per 3 pianoforti in Re minore BWV 1063

Bach: Concerto per 4 pianoforti in La minore BWV 1065

 

 
domenica
7
novembre 2021
Rimini - IT

Istituto Superiore di Studi Musicali "G. Lettiweb

Teatro degli Atti - ore 11 00
Programma

• Turina: Danzas Fantasticas op. 22

• Ravel: Gaspard de la Nuit

• Scriabin: Sonata n° 3 in Fa # minore op. 23

 
martedž
2
novembre 2021
Pordenone - IT

Associazione Teatro Pordenoneweb

Teatro Verdi - ore 18 00

Altri solisti: Axel Trolese & Luigi Carroccia (2 pianoforti), Flavio Moscatelli (voce recitante)

Programma

Liszt: Dante-Symphonie S. 648, per due pianoforti

Dante: Canti estratti dalla Divina Commedia

Pasolini: Canti estratti dalla Divina Mimesis

 
sabato
30
ottobre 2021
Trebaseleghe - IT

Comune di Trebaselegheweb

Auditorium Comunale - ore 20 30

Altri solisti: Axel Trolese & Luigi Carroccia (2 pianoforti), Silvana Cagnato & Andrea Pietrobon (narratori)

Programma

Franz Liszt: Dante-Symphonie S. 648, versione a 2 pianoforti dell'autore

Dante Alighieri: Canti estratti dalla Divina Commedia

 
venerdž
24
settembre 2021
Milano - IT

Primavera di Baggioweb

Chiesa vecchia di Baggio - ore 20 45
Programma
  • Albéniz: Iberia, libro 1°
  • Debussy: Etude pour les sonorités opposées
  • Azzan: Time changes the memory of things
  • Ravel: Gaspard de la nuit
 
giovedž
16
settembre 2021
Firenze - IT

Amici della Musica di Firenzeweb

Sala del Buonumore del Conservatorio di Firenze - ore 21 00
Programma
  • Albéniz: Iberia, libro 1°
  • Azzan: Time changes the memory of things (prima mondiale)
  • Liszt/Beethoven: Sinfonia n° 2 in Re Maggiore Op. 36