Agenda

2024

Friday 1 March 2024
Busto Arsizio - IT

BA Classicaweb

Villa Ottolini-Tosi - ore 21 00
Program
DIALOGHI MUSICALI

Bach: Concerto in Stile Italiano BWV 971
Albéniz: Iberia, libro 3°
Ravel: Gaspard de la Nuit
Scriabin: Vers la flamme op. 72


Saturday 16 March 2024
Milano - IT

Radio 3 Raiweb

Piazza Verdi - ore 15 00
Program
Presentazione CD

Partecipazione ad emissione radiofonica "Piazza Verdi"
conduce Oliviero Ponte di Pino


Sunday 17 March 2024
Pontedera - IT

Pontedera Music Festivalweb

Museo Piaggio - ore 17 30
Program
Musical Duels

Programma da definire


Tuesday 19 March 2024
Milano - IT

Associazione Musica con le Ali

Museo Teatrale alla Scala - ore 18 00
Program

Bach: Concerto Italiano
Albéniz: Iberia, libro 3°
Ravel: Gaspard de la Nuit
Scriabin: Vers la Flamme


Thursday 21 March 2024
Milano - IT

Steinway & Sonsweb

Steinway & Sons Flagship Store - ore 18 00
Program
Presentazione CD

Presentazione del mio ultimo CD "Iberia: books 3 & 4"
con Luca Ciammarughi


Monday 22 April 2024
Bari - IT

Accademia dei Cameristiweb

Auditorium Vallisa - ore 20 00
Program

Anton Arensky: Quintetto op. 51 in Re Maggiore
Ernő Dohnányi: Quintetto op. 1 in Do minore

con: Elisa Spremulli e Gaia Trionfera (violini), Leonardo Taio (viola) e Francesco Dillon (violoncello)


Tuesday 23 April 2024
Fasano - IT

Accademia dei Cameristiweb

Teatro Sociale - ore 20 00
Program

Anton Arensky: Quintetto op. 51 in Re Maggiore
Ernő Dohnányi: Quintetto op. 1 in Do minore

con: Elisa Spremulli e Gaia Trionfera (violini), Leonardo Taio (viola) e Francesco Dillon (violoncello)


2 ›  6 May 24
Kalamazoo - US

Gilmore Piano Festivalweb

Program

Gilmore Festival Fellowship 2024


Sunday 16 June 2024
Compiègne - FR

Palais de Compiègne

Palais de Compiègne - ore 17 00
Program
Fantasia Spagnola

Mompou: Canço i Dansa n° 1

Turina: Danzas fantasticas op. 22
Exaltación
Ensueño
Orgia

De Falla: Fantasia Bætica

Albéniz: Alborada, estratto dai Recuerdos de viaje

Albéniz: Iberia, 3° libro
El Albaicín
El Polo
Lavapiés

Ravel: Alborada del gracioso, estratto dai Miroirs


13 › 14 July 24
Sonoma - US

Valley of the Moon Music Festivalweb

Program

Programma da definire


20 › 21 July 24
Sonoma - US

Valley of the Moon Music Festivalweb

Program

Programma da definire


27 › 28 July 24
Sonoma - US

Valley of the Moon Music Festivalweb

Program

Programma da definire


Friday 20 September 2024
Padova - IT

Festival Bartolomeo Cristoforiweb

Barco Teatro - ore 20 00
Program

Lieder per voce e pianoforte di Haydn, Mozart, Beethoven

Benedetta Torre - soprano
Axel Trolese - fortepiano


Sunday 24 November 2024
Londra - GB

Bechstein Hallweb

Bechstein Hall - ore 11 00
Program
Fantasia mediterranea

Johann Sebastian Bach: Concerto Italiano BWV 971
[Allegro]AndantePresto

Mario Castelnuovo-Tedesco: Tre poemi campestri op. 44
RitornoI cipressi e le stelleVigneti

Isaac Albéniz: Iberia, 3° quaderno
El AlbaicínEl PoloLavapiés

De Falla: Danza rituale del fuoco


Tuesday 26 November 2024
Shrewsbury - GB

The Keyboard Charitable Trust

Program
Fantasia Mediterranea

Bach: Concerto Italiano BWV 971
Castelnuovo-Tedesco: Tre poemi campestri op. 44
Albéniz: Iberia, libro 3º
De Falla: Danza rituale del fuoco