Calendario

2024

venerdì 1 marzo 2024
Busto Arsizio - IT

BA Classicaweb

Villa Ottolini-Tosi - ore 21 00
Programma
DIALOGHI MUSICALI

Bach: Concerto in Stile Italiano BWV 971
Albéniz: Iberia, libro 3°
Ravel: Gaspard de la Nuit
Scriabin: Vers la flamme op. 72


sabato 16 marzo 2024
Milano - IT

Radio 3 Raiweb

Piazza Verdi - ore 15 00
Programma
Presentazione CD

Partecipazione ad emissione radiofonica "Piazza Verdi"
conduce Oliviero Ponte di Pino


domenica 17 marzo 2024
Pontedera - IT

Pontedera Music Festivalweb

Museo Piaggio - ore 17 30
Programma
Musical Duels

Programma da definire


martedì 19 marzo 2024
Milano - IT

Associazione Musica con le Ali

Museo Teatrale alla Scala - ore 18 00
Programma

Bach: Concerto Italiano
Albéniz: Iberia, libro 3°
Ravel: Gaspard de la Nuit
Scriabin: Vers la Flamme


giovedì 21 marzo 2024
Milano - IT

Steinway & Sonsweb

Steinway & Sons Flagship Store - ore 18 00
Programma
Presentazione CD

Presentazione del mio ultimo CD "Iberia: books 3 & 4"
con Luca Ciammarughi


lunedì 22 aprile 2024
Bari - IT

Accademia dei Cameristiweb

Auditorium Vallisa - ore 20 00
Programma

Anton Arensky: Quintetto op. 51 in Re Maggiore
Ernő Dohnányi: Quintetto op. 1 in Do minore

con: Elisa Spremulli e Gaia Trionfera (violini), Leonardo Taio (viola) e Francesco Dillon (violoncello)


martedì 23 aprile 2024
Fasano - IT

Accademia dei Cameristiweb

Teatro Sociale - ore 20 00
Programma

Anton Arensky: Quintetto op. 51 in Re Maggiore
Ernő Dohnányi: Quintetto op. 1 in Do minore

con: Elisa Spremulli e Gaia Trionfera (violini), Leonardo Taio (viola) e Francesco Dillon (violoncello)


2 ›  6 maggio 24
Kalamazoo - US

Gilmore Piano Festivalweb

Programma

Gilmore Festival Fellowship 2024


domenica 16 giugno 2024
Compiègne - FR

Palais de Compiègne

Palais de Compiègne - ore 17 00
Programma
Fantasia Spagnola

Mompou: Canço i Dansa n° 1

Turina: Danzas fantasticas op. 22
Exaltación
Ensueño
Orgia

De Falla: Fantasia Bætica

Albéniz: Alborada, estratto dai Recuerdos de viaje

Albéniz: Iberia, 3° libro
El Albaicín
El Polo
Lavapiés

Ravel: Alborada del gracioso, estratto dai Miroirs


13 › 14 luglio 24
Sonoma - US

Valley of the Moon Music Festivalweb

Programma

Programma da definire


20 › 21 luglio 24
Sonoma - US

Valley of the Moon Music Festivalweb

Programma

Programma da definire


27 › 28 luglio 24
Sonoma - US

Valley of the Moon Music Festivalweb

Programma

Programma da definire


venerdì 20 settembre 2024
Padova - IT

Festival Bartolomeo Cristoforiweb

Barco Teatro - ore 20 00
Programma

Lieder per voce e pianoforte di Haydn, Mozart, Beethoven

Benedetta Torre - soprano
Axel Trolese - fortepiano


domenica 24 novembre 2024
Londra - GB

Bechstein Hallweb

Bechstein Hall - ore 11 00
Programma
Fantasia mediterranea

Johann Sebastian Bach: Concerto Italiano BWV 971
[Allegro]AndantePresto

Mario Castelnuovo-Tedesco: Tre poemi campestri op. 44
RitornoI cipressi e le stelleVigneti

Isaac Albéniz: Iberia, 3° quaderno
El AlbaicínEl PoloLavapiés

De Falla: Danza rituale del fuoco


martedì 26 novembre 2024
Shrewsbury - GB

The Keyboard Charitable Trust

Programma
Fantasia Mediterranea

Bach: Concerto Italiano BWV 971
Castelnuovo-Tedesco: Tre poemi campestri op. 44
Albéniz: Iberia, libro 3º
De Falla: Danza rituale del fuoco