Agenda

2017

Sunday 5 March 2017
Camponogara (VE) - IT

Note Futureweb

Teatro "Dario Fo" - ore 18 00
Program

F. Chopin: Concerto n.1


Friday 17 February 2017
Roma - IT

Interno Musica Sforza

Interno Musica Sforza - via Sforza - ore 20 00

Sunday 12 February 2017
Roma - IT

Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Spazio Risonanze - Parco della Musica - ore 11 00

2016

Wednesday 14 December 2016
Parigi - FR

Istituto Italiano di Cultura

Hotel Galliffet - ore 20 00
Other artists
Quartetto Guadagnini

Friday 11 November 2016
Ninfa (LT) - IT

Fondazione Caetani

Giardino di Ninfa - Sala delle Adunanze - ore 10 00

Sunday 23 October 2016
Piazzola sul Brenta (PD) - IT

Società Veneziana Concertiweb

Villa Contarini - Fondazione G.E. Ghirardi - ore 20 45
Program

Liszt/Chopin: 6 Canti Polacchi;
F.Chopin: Polacche op.26;
Busoni/Bizet: Sonatina super Carmen;
R.Schumann: Fantasiestücke op.12;
Liszt/Saint-Saëns: Danse Macabre;
C.Saint-Saëns: Etude op.111 n.6 “Toccata d’après le cinquième concerto”.


Monday 17 October 2016
Venezia - IT

Ateneo Venetoweb

Aula magna - ore 20 00
Program

Liszt/Chopin: 6 Canti Polacchi
Chopin: Polacche op.26
Busoni: Sonatina super Carmen
Liszt/Saint-Saëns: Danza Macabra
Beethoven: Piano Sonata op.57 in Fa minor "Appassionata"


Sunday 16 October 2016
Genzano di Roma - IT

Palazzo Sforza-Cesarini - ore 18 00

Tuesday 11 October 2016
Parigi - FR

Istituto Italiano di Culturaweb

Hotel Galliffet - ore 20 00
Program

Claude Debussy - Etudes:

  • Pour les 5 doigts - d'après Monsieur Czerny
  • Pour les tierces
  • Pour les quartes
  • Pour les sixtes
  • Pour les octaves
  • Pour les huit doigts
  • Pour les degrés chromatiques
  • Pour les agréments
  • Pour les notes répétées
  • Pour les sonorités opposées
  • Pour les arpèges composés
  • Pour les accords

Maurice Ravel - Tombeau di Couperin:

  • Prélude
  • Fugue
  • Furlane
  • Rigaudon
  • Menuet
  • Toccata

Sunday 9 October 2016
Gradisca d'Isonzo (GO) - IT

I Borghi più Belli d'Italia in Friuli Venezia web

Teatro comunale - ore 20 00
Program

Chopin: Notturno op.48 n.2 in Fa# minore
Liszt/Chopin: Canto polacco n.5: “La mia diletta” (notturno)
Schumann: Fantasiestücke op.12
Skrjabin: Sonata n.9 op.68 “Messa Nera"
Liszt/Saint-Saëns: Danse macabre


Sunday 18 September 2016
Roma - IT

Interno Sforza Musica

Interno Sforza - ore 19 30
Other artists
Roberto Prosseda

Saturday 17 September 2016
Ariccia (RM) - IT

Accademia degli Sfaccendatiweb

Palazzo Chigi - ore 20 30
Program

Claude Debussy: Etudes, libro primo

  • Pour les 5 doigts - d'après Monsieur Czerny
  • Pour les tierces
  • Pour les quartes
  • Pour les sixtes
  • Pour les octaves
  • Pour les huit doigts

Sergej Profofiev: Sonata n. 9 in Do M op. 103

  • Allegretto
  • Allegro strepitoso
  • Andante tranquillo
  • Allegro con brio, ma non troppo presto

Aleksandr Nikolaevič Skrjabin - Sonata n.9 op.68 "Messa Nera" 

Maurice Ravel - Tombeau di Couperin:

  • Prélude
  • Fugue
  • Furlane
  • Rigaudon
  • Menuet
  • Toccata

Thursday 15 September 2016
Sacile (PN) - IT

Fazioli web

Fazioli Concert Hall - ore 20 45
Program

Aleksandr Nikolaevič Skrjabin: Sonata n. 9 op. 68 "Messa Nera"

Sergej Prokofiev: Sonata n. 9 in Do M op. 103

  • Allegretto
  • Allegro strepitoso
  • Andante tranquillo
  • Allegro con brio, ma non troppo presto

9 › 13 August 16
Lesa (NO) - IT

Other artists
Roberto Prosseda, Inna Faliks, George Batchnadze

5 ›  7 August 16
Perugia - IT

Piano et Forte

Other artists
Silvia Chiesa, Maurizio Baglini

Thursday 4 August 2016
Bassano del Grappa (VI) - IT

Società Veneziana Concerti

Chiostro del Museo Civico - ore 21 00

Friday 22 July 2016
Maiori (SA) - IT

AmalfiCoast music&artsFestival 20° - Rising Stars

Giardini di Palazzo Mezzacapo - ore 21 00
Other artists
S.Tuan, E.Wuu

Tuesday 19 July 2016
Maiori (SA) - IT

Amalficoast Music & arts festival

Palazzo Mezzacapo, Salone degli Affreschi - ore 17 00
Other artists
Young Artist Concert

17 › 23 July 16
Maiori (SA) - IT

Amalfi Coast Instituteweb

Other artists
Enrico Elisi, Yoshikazu Nagai, Hee Sung Joo

Saturday 9 July 2016
Venezia - IT

Società Veneziana Concerti

Gran Teatro "La Fenice" - Sale Apollinee - ore 20 00

Saturday 2 July 2016
Cinigiano (GR) - IT

Amiata Piano Festival 2016

Bertarelli Concert Hall - ore 19 00
Other artists
M.Baglini, R.Prosseda, G.Strata

Friday 24 June 2016
Aprilia - IT

Musicamadeus

Auditorium Liceo "Antonio Meucci" - ore 21 00

Wednesday 25 May 2016
Lucca - IT

Ass. Musicale Sinfoniaweb

Palazzo Ducale - ore 21 00

Saturday 21 May 2016
Mestre-Carpenedo (VE) - IT

Amici della Musica di Mestreweb

Villa Malvolti - ore 17 30

Sunday 24 April 2016
Latina - IT

Rinascita Civile Lievito

Palazzo "M" - ore 19 00